Résultats Edition 2016


Le Défi (20/20) – 71900m, 1397m

20 équipes participantes

16 équipes masculines

1 équipe féminine

3 équipes mixte

Classement N° du dossard Noms Nom de l'équipe Catégorie Temps Différence min/km
1 12

Guilhem JACOUD /

Andy GRENIER 

Ligeraid superman VS superbarriere Défi H 5:43:30 0:00 4:46

2

14 Mathias THETE / Didier GERY Roliroar Kikourou Défi H 7:10:24 1:26:54 5:59
3 17 Cedric VERON / Sebastien BELGRAND LES BOUCS-TIM Défi H 7:13:20 1:29:50 6:01
4 6 Guillaumec RICHARD / Nicolas DEGAND Les Gars de Boussole en Forez Défi H 7:25:17 1:41:47 6:11
5 9 Yannick DARU / Augustin CHOMETTON Flop 90 Défi H 7:31:53 1:48:23 6:17
6 16 Robin MICHAUD / Valentin COMPEYRON Team Sup2 Défi H 7:51:37 2:08:07 6:33
7 10

Leila BEAL /

Julien BRANDANI

Outdoor Défi M 7:53:43 2:10:13 6:35
8 4 Bertrand ARNETTE / Yann MOUNIER Les Norvegiens 2 Défi H 7:54:33 2:11:03 6:36
9 11 Yann BOURDILLON / Gilles BOURDILLON Gylian Défi H 7:57:33 2:14:03 6:38
10 18 Cyril DANNEAU / Philippe MARGARITIS ASL Raid Chatenay sur Seine Défi H 8:12:30 2:29:00 6:50
11 15 Marie Line POMEON / Nathalie MAR Ligeraideuse Défi F 8:30:20 2:46:50 7:05
12 20

Christophe BROSSARD 

/ Florent PINAY 

Stand By Racing Team 2 Défi H 8:40:50 2:57:20 7:14
13 19 Ghislain CHATAIGNON / Laurent MOUTON   NL Défi H 8:43:20 2:59:50 7:16
14 7

Alban CARRE /

Mathilde CHARBONNEAU 

Chits Chouans Défi M 8:51:23 3:07:53 7:23
15 5

Julien PERROT /

Manuel MOURIER

Les Escrocs Défi H 8:58:18 3:14:48 7:29
16 13 Benjamin GAILLARD / Alan GIRARDOT Cantal’Raiders Défi H 9:00:21 3:16:51 7:30
 Non classée 3 Hubert PRAT-LICKEL / Severine PRAT Les Pratounets Défi M Abandon
Non classée  1 Nicolas DUCHENES / Michael LEROY Tartine et Botterham Défi H Hors délai  -
Non classée  8 Gilles LAVENNE / Philippe PERRIN Les sangliers du Nose Défi H Abandon
Non classée  2  David BONNEVILLE / Damien BAROU Les Rennes de Comp’tes Défi H Abandon -

Défi Hommes (16/16)

 

Classement N° du dossard Noms Nom de l'équipe Temps Différence
 1 12

Guilhem JACOUD /

Andy GRENIER 

Ligeraid superman VS superbarriere 5:43:30 0:00 
2 14

Mathias THETE /

Didier GERY

Roliroar Kikourou 7:10:24 1:26:54
3 17

Cedric VERON /

Sebastien BELGRAND

LES BOUCS-TIM 7:13:20 1:29:50
4 6

Guillaume RICHARD /

Nicolas DEGAND

Les Gars de Boussole en Forez 7:25:17 1:47:41
5 9

Yannick DARU /

Augustin CHOMETTON

Flop 90 7:31:53 1:48:23
6 16

Robin MICHAUD /

Valentin COMPEYRON 

Team Sup2 7:51:37 2:08:07
7 4

Bertrand ARNETTE /

Yann MOUNIER

Les Norvegiens 2 7:54:33 2:11:03
8 11

Yann BOURDILLON /

Gilles BOURDILLON

Gylian 7:57:33 2:14:03
9  18

Cyril DANNEAU /

Philippe MARGARITIS

 ASL raid Chatenay sur Seine  8:12:30  2:29:00
10 20 

Christophe BROSSARD /

Florent PINAY

Stand By Racing Team 2 8:40:50  2:57:20
11 19

Ghislain CHATAIGNON /

Laurent MOUTON

NL 8:43:20 2:59:50
12 5

Julien PERROT /

Manuel MOURIER

Les Escrocs 8:58:18 3:14:48
13 13

 Benjamin GAILLARD /

Alan GIRARDOT 

Cantal’Raiders 9:00:21  3:16:51
 Non classée 1

Nicolas DUCHENES /

Michael LEROY

Tartine et Botterham Hors délai  -
Non classée  8

Gilles LAVENNE /

Philippe PERRIN

Les sangliers du Nose Abandon  -
Non classée  2

David BONNEVILLE /

Damien BAROU

Les Rennes de Comp’tes Abandon  -

Défi Femmes (1/1)

Classement N° du dossard Noms Nom de l'équipe Temps Différence
1 15

Marie Line POMEON /

Nathalie MAR

Ligeraideuse 8:30:20 0:00 

Le Découverte (42/43) – 35300m, 636m

42 équipes participantes

20 équipes masculines

6 équipe féminine

16 équipes mixte

Classement N° du dossard Noms Nom de l'équipe Catégorie Temps Différence min/km
1 118

Anne THOURET /

Herve THOURET

Marth Dec M 2:45:00 0:00 4:40
2 127

Nicolas ORIZET /

Jerome SOLEILLANT

Les scotches des monts du Forez Dec H 2:48:00 3:00 4:45
3 130

Maxime BESSENAY /

Benoit FRANÇON

Les Barbouzes Dec H 2:49:22 4:22 4:47
4 101

Pascal CHOUVET /

Mickael ROUX

Les Migales Dec H 2:54:57 9:57 4:57
5 138

Philippe COUCHOUD /

Patricia COUCHOUD

Biere a gogo Dec M 2:56:55 11:55 5:00
6 114

Joris LELANDAIS /

Pierre FOURNIER

Team Eurovia Dec H 2:59:40 14:40 5:05
7 124

Fred GOUSSE /

David BARRIERE

DF Dec H 3:06:43 21:43 5:17
8 128

Pierre MAISONNEUVE /

Joel BRUNON

La team VTT - force jaune Dec H 3:09:30 24:30 5:22
9 129

Romain FERRIOL /

David BOURGIER

Team Esprit VTT - force marron Dec H 3:09:54 24:54 5:22
10 104

Christophe SALETTE /

Thierry RECIPON

Les Beaufs Dec H 3:21:51 36:51 5:43
11  143

Philippe PONS /

Sebastien DAROCHA

Les Beaux Degats Dec H 3:23:49 38:49 5:46 
12  136

Frederic DELORME /

Maryline CERISER

Mary et Fred Dec M 3:24:48 39:48 5:48 
13  110

Thierry LYONNET /

Jean-Yves CHEINE

CRRA 1/2 Dec H 3:29:14 44:14 5:55 
14  116

Stephane ROYER /

Pierre CASTAINGT

Les ptits chauves Dec H 3:29:15 44:15 5:55 
15 108

Nicolas GIRARD /

Guillaume GIRARD

Les Courpattas Dec H 3:38:29 53:29 6:11
16 113

Patrice DOS SANTOS /

Mickael DARTEVELLE

Les Daltons Dec H 3:39:53 54:53 6:13
17 107

Alexandre BAYLE /

Olivier MEUNIER

Les Casseurs de chaises Dec H 3:44:44 59:44 6:21
18 103

Angelique THOMAS /

Clarisse BEYSSAC

Les Capricornes Dec F 3:55:00 1:10:00 6:39
19 121

Stephanie SABY /

Sandra MANDONNET

Les Deboussolees Dec F 3:56:47 1:11:47 6:42
20 109

Johann MASSON /

Celine MACLE

MYOSOKELIKO Dec M 3:57:00 1:12:00 6:42
21 126

Pauline FLAMANT /

Thibault DEFAY

Karma Dec M 3:59:58 1:14:58 6:47
22 142

Johan MARIN /

Eliot DELBEGUE

RCAB Dec H 4:00:03 1:15:03 6:48
23 123

Thibaut PLASSARD /

Marie POLLET

Les bronzes Dec M 4:14:35 1:29:35 7:12
24 117

Isabelle DUGARD /

Marielle TRONCY

Citron-cafe Dec F 4:15:22 1:30:22 7:14
25 145

Clement ROSELIN /

Olivier VERNET

Les Badabeux Dec H 4:15:59 1:30:59 7:15
26 119

 Jerome MICHON /

Eric MICHON

 Les fees no men Dec H   4:16:41 1:31:41  7:16
27 140

 Pascal MALLET /

Julie POURRAT

 Happynac Dec M  4:17:23 1:32:23   7:17
28 137

 Morgan GELHAYE/

Julie GELHAYE

 Les Jedi Dec M  4:25:48  1:40:48  7:31 
29 141

 Laetitia GUION /

Mikael PRIER

 Hold up a la banane  Dec M 4:26:19  1:41:19 7:32 
30 105 

Laurent CHAMBERT /

Magali CHANUT

 Les Marents Dec M  4:26:27 1:42:26 7:34 
31 125

Stephanie GODARD /

William TRESSENS

 Les Bardois Dec M  4:33:36 1:48:36 7:45
32 139 

Coralie PEROL /

Pascal JOURDE

XTTR 63 mixte   Dec M  4:36:16 1:51:16   7:49
33 106 

 Lionel SABATIER /

Vincent PEYRON

Yoyo/Vin’s   Dec H

4:40:39

1:55:39 7:57
34 135  Audrey MAISONNEUVE / Cecile GRANJON Les Pantouflardes   Dec F 4:42:26 1:57:26 8:00 
35 133 

Laure LOURDEL /

Sebastien SOUCHON

  Les raid’dingues  Dec M 4:44:52 1:59:52 8:04 
36 111  Cecile GOUTORBE / Mathilde DEGAND Les filles de Boussole en Forez  Dec F  4:47:14 2:02:14  8:08
37 115

Sarah FAURE /

Benoit MAURIO

Les Globeloveurs  Dec M 5:21:57 2:36:57  9:07
38  114  Marieloup CHABANE / Mathieu THIEULIN  Les touristes Dec M  5:21:59 2:36:59  9:07
39  112

Rodolphe LUDIVINE /

Gaillard HUSSON

L&R  Dec M  5:26:11 2:41:11 9:14 
40 122 

Chloe DESVIGNES /

Estelle ACHINO 

  Les cachalots des vignes Dec F  7:04:06 4:19:06   12:00
 Non classée 131 

David VOUHE /

David LELUC

Les Dav  Dec H Abandon  -  -
Non classée  132 

 Thomas SINZELLE /

Damien DAINOTO

Nikomouks  Dec H Abandon   -

Découverte Hommes (20/20)

Classement N° du dossard Noms Nom de l'équipe Temps Différence
1 127

Nicolas ORIZET /

Jerome SOLEILLANT

Les scotches des monts du Forez 2:48:00 0:00
2 130

Maxime BESSENAY /

Benoit FRANÇON

Les Barbouzes 2:49:22 1:22
3 101

Pascal CHOUVET /

Mickael ROUX

Les Migales 2:54:57 6:57
4 114

Joris LELANDAIS /

Pierre FOURNIER

Team Eurovia 2:59:40 11:40
5 124

Fred GOUSSE /

David BARRIERE

DF 3:06:43 18:43
6 128

Pierre MAISONNEUVE /

Joel BRUNON

La team VTT - force jaune 3:09:30 21:30
7 129

Romain FERRIOL /

David BOURGIER

Team Esprit VTT - force marron 3:09:54 21:54
8 104

Christophe SALETTE /

Thierry RECIPON

Les Beaufs 3:21:51 33:51
143

Philippe PONS /

Sebastien DAROCHA

Les Beaux Degats 3:23:49 35:49
10  110

Thierry LYONNET /

Jean-Yves CHEINE

CRRA 1/2 3:29:14 41:14
11 116

Stephane ROYER /

Pierre CASTAINGT

Les ptits chauves 3:29:15 41:15
12 108

Nicolas GIRARD /

Guillaume GIRARD

Les Courpattas 3:38:29 50:29
13 113

Patrice DOS SANTOS /

Mickael DARTEVELLE

Les Daltons 3:39:53 51:53
14 107

Alexandre BAYLE /

Olivier MEUNIER

Les Casseurs de chaises 3:44:44 56:44
15 142

Johan MARIN /

Eliot DELBEGUE

RCAB 4:00:03 1:12:03
16 145

Clement ROSELIN /

Olivier VERNET

Les Badabeux 4:15:59 1:27:59
17 119

 Jerome MICHON /

Eric MICHON

 Les fees no men  4:16:41 1:28:41
18 106 

 Lionel SABATIER /

Vincent PEYRON

Yoyo/Vin’s 

4:40:39

1:52:39
 Non classée 131 

David VOUHE /

David LELUC

Les Dav Abandon  - 
Non classée  132 

 Thomas SINZELLE /

Damien DAINOTO

Nikomouks  Abandon  -

Découverte Femmes (6/6)

Classement N° du dossard Noms Nom de l'équipe Temps Différence
1 103

Angelique THOMAS /

Clarisse BEYSSAC

Les Capricornes 3:55:00 0:00
2 121

Stephanie SABY /

Sandra MANDONNET

Les Deboussolees 3:56:47 1:47
3 117

Isabelle DUGARD /

Marielle TRONCY

Citron-cafe 4:15:22 20:22
4 135  Audrey MAISONNEUVE / Cecile GRANJON Les Pantouflardes  4:42:26 47:26
5 111  Cecile GOUTORBE / Mathilde DEGAND Les filles de Boussole en Forez  4:47:14 52:14
6 122 

Chloe DESVIGNES /

Estelle ACHINO 

  Les cachalots des vignes 7:04:06 3:09:06

Découverte Mixte (16/16)

 

Classement N° du dossard Noms Nom de l'équipe Temps Différence
1 118

Anne THOURET /

Herve THOURET

Marth 2:45:00 0:00
2 138

Philippe COUCHOUD /

Patricia COUCHOUD

Biere a gogo 2:56:55 11:55
136

Frederic DELORME /

Maryline CERISER

Mary et Fred 3:24:48 39:48
4 109

Johann MASSON /

Celine MACLE

MYOSOKELIKO 3:57:00 1:12:00
5 126

Pauline FLAMANT /

Thibault DEFAY

Karma 3:59:58 1:14:58
6 123

Thibaut PLASSARD /

Marie POLLET

Les bronzes 4:14:35 1:29:35
7 140

 Pascal MALLET /

Julie POURRAT

 Happynac 4:17:23 1:32:23 
8 137

 Morgan GELHAYE/

Julie GELHAYE

 Les Jedi 4:25:48  1:40:48 
9 141

 Laetitia GUION /

Mikael PRIER

 Hold up a la banane 4:26:19  1:41:19
10 105  Laurent CHAMBERT / Magali CHANUT  Les Marents 4:26:27 1:42:26
11 125

Stephanie GODARD /

William TRESSENS

 Les Bardois 4:33:36 1:48:36
12 139 

Coralie PEROL /

Pascal JOURDE

XTTR 63 mixte   4:36:16 1:51:16 
13 133 

Laure LOURDEL /

Sebastien SOUCHON

  Les raid’dingues 4:44:52 1:59:52
14 115

Sarah FAURE /

Benoit MAURIO

Les Globeloveurs  5:21:57 2:36:57
15  114  Marieloup CHABANE / Mathieu THIEULIN  Les touristes 5:21:59 2:36:59
16  112 Rodolphe LUDIVINE / Gaillard HUSSON L&R  5:26:11 2:41:11

Défi Mômes

Classement = points + temps

23 équipes participantes

 

Classement N° du dossard Équipier 1 Équipier 2
1 10 Pellissier Elisabeth Pellissier Justine
2 6 Dalex Didier Dalex Clémence
11 Pradier David Pradier Lise 

Photos Edition 2016